¿Se pierde la residencia tras la separación de una pareja de hecho?

Como regla general, las autorizaciones temporales de residencia se extinguen cuando desaparecen las circunstancias que sirvieron de base para su concesión (artículo 162.2.b del Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social).

No obstante, hay excepciones en algunos casos:

  • La autorización de residencia de familiar no europeo de ciudadano comunitario se mantiene si la pareja de hecho ha tenido una duración de 3 años, transcurriendo uno en España; si se le ha concedido la custodia de los hijos menores; si se le ha concedido el derecho de visita de los hijos menores; y si se es víctima de violencia de género.
  • La autorización de residencia por reagrupación familiar se mantiene en caso de que la convivencia haya durado 2 años o si se es víctima de violencia de género.
  • La autorización por arraigo familiar se extingue cuando se extingue la pareja de hecho.

Hay que puntualizar que todos estos efectos se producen a partir de la extinción de la pareja de hecho, no de la mera separación, mientras no se traduzca en extinción definitiva.

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en derecho de extranjería?

Te ayudamos a encontrar abogado de extranjería e inmigración de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de extranjería

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado