¿Qué ocurre en caso de fallecimiento del vendedor tras la firma del contrato de arras?

El fallecimiento del vendedor se considera un caso de fuerza mayor, ya que es un suceso imprevisible o, en todo caso, inevitable. Pues bien, el artículo 1105 del Código Civil exonera a las partes del cumplimiento de sus obligaciones en caso de concurrencia de fuerza mayor.

No obstante, si los herederos desean continuar con la compraventa, pueden mantener el compromiso prestado por el fallecido. Si no lo desean, pueden resolver el contrato y devolver al comprador el dinero entregado en concepto de arras.

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en contratos de arras y compraventas?

Te ayudamos a encontrar abogado inmobiliario de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado inmobiliario

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado