¿Se puede pedir una excedencia para trabajar en otra empresa?

Jurídicamente revisado por: Zósimo Darias Armas

Sí, se puede solicitar una excedencia para trabajar en otra empresa, pidiendo para ello una excedencia voluntaria.

Para ello, es necesario cumplir los requisitos del artículo 46.2 del Estatuto de los Trabajadores:

  • El trabajador tenga una antigüedad de al menos un año en la empresa.
  • La excedencia dure entre 4 meses y 5 años.
  • No se haya ejercido este derecho durante los 4 años anteriores.

¿Buscas abogado especialista en derecho laboral?

Te ayudamos a encontrar abogado laboralista de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado laboralista

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado
Revisado por expertos
Zósimo Darias Armas
Zósimo Darias Armas
Abogado especialista en derecho laboral
8 años colegiado
Colegio de Abogados de Santa Cruz de Tenerife (nº 5.777)

En conceptosjuridicos.com contamos con el asesoramiento de un panel de expertos formado por abogados especialistas. Puedes consultar quiénes son nuestros expertos aquí.

Consultas relacionadas con Excedencia