¿Un padre o madre puede dejar la herencia a un solo hijo?

De acuerdo a los criterios del Código Civil, los padres tienen la libertad de distribuir su herencia conforme a sus deseos. Sin embargo, el artículo 725 sostiene que se debe respetar la parte de la herencia que corresponde a los herederos forzosos.

En otras palabras, los padres pueden dejar su herencia a un solo hijo si así lo desean. Pero esta acción puede implicar que el hijo que reciba la herencia deba compensar a los demás herederos forzosos (hijos, cónyuges u otros descendientes).

Conceptos relacionados