¿Puede un hijo mayor de edad renunciar a la pensión alimenticia?

En principio, la pensión alimenticia es un derecho irrenunciable e intransferible (artículo 151 del Código Civil). Los hijos menores de edad no pueden renunciar en ningún caso a la pensión de alimentos. Sin embargo, la situación es diferente para los hijos mayores de edad:

  • Si el hijo mayor de edad tiene trabajo o medios propios que hagan innecesaria la pensión de alimentos, cesa la obligación a cargo de su progenitor.
  • Si el hijo no tiene relación con el progenitor por propia voluntad, y esta falta de relación es continuada, la jurisprudencia admite que el padre pueda probar ambos extremos y liberarse de la obligación de pagar alimentos.

Por tanto, el hijo mayor de edad no puede renunciar a la pensión de alimentos, pero sí puede hacer que se extinga si voluntariamente rompe toda comunicación con el progenitor obligado a prestarla.

¿Buscas abogado especialista en derecho de familia?

Te ayudamos a encontrar abogado de familia de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de familia

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado