¿Hay que pagar pensión alimenticia por los hijos mayores de edad?

A partir de la mayoría de edad, la obligación de pagar alimentos subsiste mientras el hijo esté necesitado de ellos por no disponer de medios propios para su sustento.

La obligación de prestar alimentos termina si se da alguna de las causas de extinción del artículo 152 del Código Civil. No obstante, se debe solicitar al juez competente la extinción de la pensión de alimentos, y no dejar de pagarla motu proprio.

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en derecho de familia?

Te ayudamos a encontrar abogado de familia de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de familia

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado