¿Es necesario presentar una papeleta de conciliación por modificación sustancial de las condiciones de trabajo?

No es necesario presentar una papeleta de conciliación en caso de reclamar por modificación sustancial de las condiciones de trabajo, ya que el artículo 64 de la Ley reguladora de la jurisdicción social exime de este trámite en estos casos. Por lo tanto, se puede presentar directamente la demanda en el juzgado de lo social competente.

¿Buscas abogado especialista en derecho laboral?

Te ayudamos a encontrar abogado laboralista de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado laboralista

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado