¿Puede una madre prohibir al padre ver a su hijo?

La madre no puede obstruir sin una razón válida las interacciones personales entre el menor y su padre.

Conforme al artículo 417 del Código Civil Federal, aquellos que ostentan la patria potestad, aun si no tienen la custodia, tienen el derecho de tener convivencia con sus hijos, a menos que exista peligro para estos últimos.

Si uno de los progenitores se opone a la convivencia, un tribunal determinará con base en el interés predominante del niño. Solamente a través de una decisión judicial explícita y la pérdida de la patria potestad se podría suspender, restringir o eliminar el derecho de convivencia.

¿Buscas abogado de confianza?

Te ayudamos a encontrar abogado especialista de confianza sin compromiso. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en todo México.









    Al completar el formulario aceptas que has leído y aceptado nuestras Condiciones de Uso y Privacidad.

    Consultas relacionadas con Patria potestad