¿Cuántos días de visita le corresponden al padre?

La ley en México no establece una cantidad específica de días de visita para el padre.

El artículo 283 del Código Civil Federal establece que cuando los padres no acuerdan la custodia y el tiempo de visita de los hijos tras un divorcio, un juez decidirá definitivamente estos aspectos.

El bienestar de los menores es la principal consideración del juez, quien, para tomar esta decisión, recopilará la información necesaria, como las opiniones de los padres y los propios hijos.

¿Buscas abogado de confianza?

Te ayudamos a encontrar abogado especialista de confianza sin compromiso. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en todo México.









    Al completar el formulario aceptas que has leído y aceptado nuestras Condiciones de Uso y Privacidad.