Excedencia por cuidado de hijos

La excedencia por cuidado de hijos es un supuesto de suspensión del contrato de trabajo que puede solicitar el trabajador para dedicarse al cuidado de cada hijo por un periodo de tiempo de hasta 3 años.
Ideas clave
  • La excedencia por cuidado de hijos tiene como finalidad cuidar a los hijos tras su nacimiento, adopción o guarda con fines de adopción o de acogimiento permanente.
  • La duración máxima de la excedencia por cuidado de hijos es de 3 años por cada hijo.
  • El periodo de excedencia se puede disfrutar de forma continua o fraccionada.
  • El tiempo de excedencia también finaliza si se inicia una nueva excedencia para el cuidado de otro hijo.
  • El trabajador tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo durante el primer año, y, posteriormente, a un puesto del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

¿Buscas abogado especialista en derecho laboral?

Te ayudamos a encontrar abogado laboralista de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado laboralista

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado

¿Qué es una excedencia por cuidado de hijos?

Una excedencia es uno de los supuestos de suspensión del contrato de trabajo contemplados en el artículo 45 del Estatuto de los Trabajadores, junto a la excedencia para el cuidado de familiares.

En virtud de una excedencia por cuidado de hijo, se suspenden las respectivas obligaciones de trabajador y empresario de trabajar y de pagar el salario por el tiempo destinado a cuidar de los hijos menores.

El trabajador o trabajadora tiene derecho a solicitar una excedencia con esta finalidad para el cuidado de cada hijo por un tiempo máximo de 3 años desde la fecha de su nacimiento o de la resolución judicial o administrativa que apruebe la adopción o la guarda con fines de adopción o de acogimiento permanente.

Las características de la excedencia por cuidado de hijo y las condiciones para su disfrute están reguladas en el artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores.

3. Los trabajadores tendrán derecho a un periodo de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de guarda con fines de adopción o acogimiento permanente, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa.

(...)

Artículo 46.3 del Estatuto de los Trabajadores

¿Cuándo y cómo se puede solicitar una excedencia por cuidado de hijos?

El trabajador podrá solicitar una excedencia por cada hijo con motivo de su nacimiento o adopción, o bien por el inicio de una situación de guarda con fines de adopción o de acogimiento permanente.

La excedencia tendrá una duración máxima de 3 años desde el momento del nacimiento del hijo o desde la fecha de la resolución administrativa o judicial que apruebe la adopción o situación asimilada. No obstante, el nacimiento, adopción o guarda de un nuevo hijo puede dar lugar a un nuevo periodo de excedencia que, de aprobarse, pondrá fin a la anterior que se estuviera disfrutando.

Los trabajadores y trabajadoras tienen el mismo derecho individual a solicitar una excedencia por este motivo, y, en su concesión, las empresas deberán velar por el fomento de la corresponsabilidad entre mujeres y hombres, procurando evitar la perpetuación de roles y estereotipos de género que actúan en detrimento del crecimiento profesional.

La excedencia para el cuidado de hijos se puede disfrutar de forma fraccionada o continua, a elección del trabajador.

¿Qué requisitos se exigen para la excedencia por cuidado de hijo?

Para poder disfrutar de una excedencia para el cuidado de un hijo, será necesario cumplir los siguientes requisitos:

  • Tener al menos 1 año de antigüedad en la empresa. 
  • Aunque es un derecho del trabajador y el empresario no puede negarse sin una justificación, se entiende que la excedencia debe solicitarse por escrito a la empresa con un plazo de preaviso suficiente para evitarle perjuicios. Los convenios colectivos podrán regular con detalle la forma de ejercer este derecho.
  • El trabajador deberá esperar a recibir la confirmación de la empresa para considerarla concedida y poder suspender su relación laboral, ya que, de no ser así, se puede entender como abandono del puesto de trabajo.

¿Qué derechos tiene el trabajador en excedencia por cuidado de hijos?

Durante el periodo que dure la excedencia, el trabajador tendrá derecho a asistir a cursos de formación profesional, y deberá ser convocado a tal fin por la empresa, especialmente con ocasión de su reincorporación.

Asimismo, durante el primer año de excedencia, el trabajador tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo, salvo que pertenezca a una familia que tenga reconocida la condición de familia numerosa, en cuyo caso, ese derecho se prolongará hasta un máximo de 15 meses, si se trata de una familia numerosa de categoría general, y de 18 meses, si se trata de una familia numerosa de categoría especial.

Transcurrido ese periodo, el trabajador tendrá derecho a un puesto de trabajo dentro del mismo grupo profesional o categoría equivalente.

En caso de que los dos progenitores en una familia numerosa ejerzan este derecho con la misma duración y régimen, la reserva del puesto de trabajo se extenderá hasta un máximo de 18 meses.

El tiempo de excedencia por cuidado de hijo será computable a efectos de antigüedad en la empresa. 

¿Puede negarse la empresa a conceder una excedencia por cuidado de hijos?

La excedencia para el cuidado de hijos es un derecho de los trabajadores y trabajadoras, pero, para poder disfrutarla, es necesario que la empresa apruebe la solicitud, lo que deberá hacer si no existe ningún motivo de organización que lo impida.

El propio artículo 46.3 contempla la posibilidad de que la empresa limite el ejercicio simultáneo del derecho en caso de que dos trabajadores lo soliciten por el mismo hijo, siempre que lo haga por razones fundadas y objetivas de funcionamiento debidamente motivadas por escrito.

Además, en ese caso, la empresa deberá ofrecer un plan alternativo que asegure el disfrute de ambas personas trabajadoras y que posibilite el ejercicio de los derechos de conciliación.

La empresa no podrá limitar el ejercicio sucesivo del derecho a la excedencia, solo el simultáneo.

¿Buscas abogado especialista en derecho laboral?

Te ayudamos a encontrar abogado laboralista de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado laboralista

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado
Consultas sobre excedencia por cuidado de hijos