¿Si renuncio a la herencia de mi padre pasa a mis hijos?

Jurídicamente revisado por: Miquel Fàbrega Moyano

Si una persona renuncia a la herencia de su padre, esta no pasará a sus hijos, a menos que el testamento prevea esta posibilidad. Esto se conoce como sustitución vulgar, y es una institución expresamente contemplada en el artículo 774 del Código Civil.

En caso de que el testamento no disponga nada al respecto, o si se trata de una herencia intestada, la herencia no pasará a los hijos si el heredero renuncia.

Aquí entra en juego el derecho de acrecer, por el que uno o varios herederos pueden tomar la porción hereditaria de otro heredero que no quiere o no puede aceptar la herencia por incapacidad. El artículo 922 del Código Civil establece que, en caso de haber varios parientes del mismo grado, si alguno o algunos no quieren o no pueden acrecer, su parte acrecerá a los otros del mismo grado; ello salvo que exista el derecho de representación, por el que otros familiares tengan derecho a heredar.

¿Buscas abogado especialista en herencias?

Te ayudamos a encontrar abogado de herencias y sucesiones de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de herencias

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado
Revisado por expertos
Miquel Fàbrega Moyano
Miquel Fàbrega Moyano
Abogado especialista en herencias y sucesiones
9 años colegiado
Colegio de la Abogacía de Girona (nº 3.861)

En conceptosjuridicos.com contamos con el asesoramiento de un panel de expertos formado por abogados especialistas. Puedes consultar quiénes son nuestros expertos aquí.