¿Se puede vender una parte indivisa de una finca?

Jurídicamente revisado por: Carmen Fernández-Cabrera Saussol

Sí, se puede vender una parte indivisa de una finca. Así se desprende del artículo 400 del Código Civil, que establece que los copropietarios no están obligados a permanecer en la comunidad, y la posibilidad de estos de solicitar la división de la cosa común en cualquier momento, salvo que exista un pacto de conservar la finca indivisa por tiempo determinado, que no puede exceder de diez años, plazo que puede prorrogarse por nuevo pacto.

¿Buscas abogado especialista en proindivisos?

Te ayudamos a encontrar abogado inmobiliario de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado inmobiliario

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado
Revisado por expertos
Carmen Fernández-Cabrera Saussol
Carmen Fernández-Cabrera Saussol
Abogada especialista en derecho inmobiliario
22 años colegiada
Colegio de Abogados de Madrid (nº 70.455)

En conceptosjuridicos.com contamos con el asesoramiento de un panel de expertos formado por abogados especialistas. Puedes consultar quiénes son nuestros expertos aquí.