¿Se puede embargar una pensión no contributiva?

Sí, una pensión no contributiva puede ser embargada. Ahora bien, no se podrá embargar en su totalidad, porque resultan de aplicación los límites del artículo 607 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, con la salvedad del supuesto del artículo 608 de la misma ley.

Conceptos relacionados

¿No puedes pagar tus deudas?

Existe una forma legal de cancelar tus deudas pendientes de pago si no puedes pagar. Infórmate sin compromiso.

Pedir estudio gratuito
Consultas relacionadas con Embargo