¿Se puede despedir por bajo rendimiento laboral?

Sí, se puede despedir a un trabajador por bajo rendimiento, siempre que se trate de una disminución continuada y voluntaria en el rendimiento de trabajo normal o pactado, tal como indica el artículo 54.1.e) del Estatuto de los Trabajadores. Se tratará de un despido por causas disciplinarias.

¿Buscas abogado especialista en despidos?

Te ayudamos a encontrar abogado laboralista de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado laboralista

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado