¿Se puede desheredar a un hijo en Cataluña?

Jurídicamente revisado por: Miquel Fàbrega Moyano

Se puede desheredar a un hijo en Cataluña si se da alguno de los supuestos del artículo 451-17 del libro cuarto del Código Civil de Cataluña de aquellos que resultan de aplicación a los hijos:

  • Que haya negado alimentos al testador o a su cónyuge o conviviente en pareja estable, o a los ascendientes o descendientes del testador, en caso de que esté obligado legalmente a prestárselos.
  • Que haya maltratado gravemente al testador, a su cónyuge o conviviente en pareja estable, o a los ascendientes o descendientes del testador.
  • La ausencia manifiesta y continuada de relación familiar entre el causante y su hijo, cuando sea por una causa imputable solo al hijo.
  • Las causas de indignidad establecidas en el artículo 412-3, concretamente todas menos la de la letra f), que afecta solo a los padres respecto a la sucesión de sus hijos.

Además, para que la desheredación sea efectiva, deberán observarse los requisitos formales del artículo 451-18.1. Es decir, debe hacerse en testamento, codicilo o pacto sucesorio designando específicamente al desheredado. Asimismo, deberán expresarse las causas de desheredación en el testamento, indicando cuáles de las mencionadas en el artículo 451-17 o, de las de indignidad del 412-3, son imputables al desheredado.

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en herencias?

Te ayudamos a encontrar abogado de herencias y sucesiones de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de herencias

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado
Revisado por expertos
Miquel Fàbrega Moyano
Miquel Fàbrega Moyano
Abogado especialista en herencias y sucesiones
9 años colegiado
Colegio de la Abogacía de Girona (nº 3.861)

En conceptosjuridicos.com contamos con el asesoramiento de un panel de expertos formado por abogados especialistas. Puedes consultar quiénes son nuestros expertos aquí.