¿Se puede ceder la patria potestad voluntariamente?

Jurídicamente revisado por: Carolina Torremocha Barreda

La patria potestad es un derecho y un deber de los progenitores inherente al hecho de ser padre o madre, y su ejercicio gira siempre en torno al interés del menor. Por ese motivo, es irrenunciable, aunque sí se puede sufrir su privación si se incumplen reiteradamente los deberes asociados a ella.

No obstante, aunque la patria potestad no se puede ceder, se podrá ejercer por uno solo de los progenitores con el consentimiento expreso o tácito del otro (artículo 156 del Código Civil). Por tanto, cabe llegar a un acuerdo para el ejercicio exclusivo de la patria potestad por el padre o la madre.

¿Buscas abogado especialista en derecho de familia?

Te ayudamos a encontrar abogado de familia de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de familia

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado
Revisado por expertos
Carolina Torremocha Barreda
Carolina Torremocha Barreda
Abogada especialista en derecho de familia
17 años colegiada
Colegio de Abogados de Valencia (nº 13.236)

En conceptosjuridicos.com contamos con el asesoramiento de un panel de expertos formado por abogados especialistas. Puedes consultar quiénes son nuestros expertos aquí.