¿Se puede aceptar la herencia sin ir al notario?

Sí, la aceptación de la herencia puede ser tácita o expresa, y siendo expresa, puede hacerse en documento privado o mediante escritura pública de aceptación de la herencia, que se otorga ante notario.

Se entiende que el heredero acepta tácitamente la herencia cuando dispone de los bienes, cuando renuncia a beneficio de algún coheredero, o cuando renuncia por precio a favor de todos los coherederos, no si lo hace gratuitamente y los coherederos beneficiados tengan derecho de acrecer (artículo 1000 del Código Civil).

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en herencias?

Te ayudamos a encontrar abogado de herencias y sucesiones de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de herencias

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado