¿Quién se queda la casa en un divorcio sin hijos?

En caso de un divorcio sin hijos, si la vivienda familiar es propiedad de ambos cónyuges, se atribuirá el uso a quien ambos decidan por mutuo acuerdo, y en defecto de acuerdo, el juez podrá decidir que se atribuya al cónyuge cuyo interés sea el más necesitado de protección.

Si la vivienda pertenece privativamente a uno de los cónyuges, en principio se la queda este, salvo que el juez considere que, por un tiempo prudencial, debe atribuirse su uso al otro cónyuge por ser su situación más necesitada (artículo 96 del Código Civil).

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en derecho de familia?

Te ayudamos a encontrar abogado de familia de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de familia

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado