¿Puede la viuda renunciar al usufructo?

Sí, la viuda puede renunciar al usufructo, ya que la renuncia es una forma admitida de extinguir el usufructo (artículo 513 del Código Civil).

También podrá venderlo al nudo propietario, de modo que se extinga por reunirse en una misma persona el derecho de usufructo y la nuda propiedad.

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en derecho civil?

Te ayudamos a encontrar abogado civilista de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado civil

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado