¿Es posible recuperar el dinero si eres víctima de phishing?

Sí, se puede recuperar el dinero si se ha sido víctima de una estafa por la vía del phishing. Es muy importante saber que el perjudicado puede reclamar contra el banco las cantidades que se le hayan sustraído, en un plazo de 13 meses desde la fecha de la operación no autorizada, conforme al derecho regulado en los artículos 43 y siguientes de la Ley de servicios de pago.

Conceptos relacionados

Reclamar estafa por phishing

Reclamar estafa por phishing

¿Han robado dinero de tu cuenta y el banco no se responsabiliza? En indemniza.me somos especialistas en reclamar phishing bancario. Te ayudaremos a recuperar tu dinero.

Consulta gratis