¿Es posible quitar la patria potestad a un padre o madre?

Sí, el padre o madre puede ser privado total o parcialmente de la patria potestad por sentencia judicial basada en un incumplimiento de los deberes inherentes a la patria potestad o en causa criminal o matrimonial (artículo 170 del Código Civil).

Según jurisprudencia del Tribunal Supremo, para que esto ocurra, la inobservancia de los deberes asociados a la patria potestad debe ser constante, grave y peligrosa para el hijo o hija menor no emancipado.

La patria potestad puede ser recuperada si cesan los motivos que llevaron a su privación.

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en derecho de familia?

Te ayudamos a encontrar abogado de familia de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de familia

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado