¿Es posible pasar de custodia compartida a custodia exclusiva?

Jurídicamente revisado por: Carolina Torremocha Barreda

Sí, se puede. El régimen de custodia de los hijos se puede modificar si hay algún cambio importante en las circunstancias que lo haga aconsejable.

El cambio de custodia compartida a custodia exclusiva se puede hacer:

  • De mutuo acuerdo, presentando conjuntamente una nueva propuesta de convenio regulador, según el procedimiento del artículo 777 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.
  • Por la vía contenciosa, por los cauces del juicio verbal y con las particularidades del artículo 770 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.
  • Por la vía de hecho, sin necesidad de hacerlo oficial. Simplemente acordando de forma privada un cambio en el régimen de custodia. Para ello, las partes deben poner por escrito con quién van a residir los hijos a partir del cambio y cómo se van a repartir los gastos asociados a los mismos. Esta opción sería aconsejable si se considera que la situación no es definitiva.

¿Buscas abogado especialista en derecho de familia?

Te ayudamos a encontrar abogado de familia de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado de familia

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado
Revisado por expertos
Carolina Torremocha Barreda
Carolina Torremocha Barreda
Abogada especialista en derecho de familia
17 años colegiada
Colegio de Abogados de Valencia (nº 13.236)

En conceptosjuridicos.com contamos con el asesoramiento de un panel de expertos formado por abogados especialistas. Puedes consultar quiénes son nuestros expertos aquí.

Consultas relacionadas con Custodia monoparental