¿Es delito amenazar con denunciar?

Jurídicamente revisado por: Arturo González Pascual

Depende. Amenazar con denunciar a una persona constituirá delito cuando sea una amenaza condicional y la condición impuesta no consista en una conducta debida. En este caso, se trataría de un delito de amenaza no constitutiva de delito del artículo 171.1 del Código Penal, penada con prisión de 3 meses a 1 año o multa de 6 a 24 meses, atendidas la gravedad y circunstancia del hecho, e imponiéndose la pena en su mitad superior el si culpable ha logrado su propósito.

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en derecho penal?

Te ayudamos a encontrar abogado penalista de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado penalista

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado
Revisado por expertos
Arturo González Pascual, abogado especialista en derecho penal
Arturo González Pascual
Abogado especialista en derecho penal
13 años colegiado
Colegio de Abogados de Madrid (nº 91.186)

En conceptosjuridicos.com contamos con el asesoramiento de un panel de expertos formado por abogados especialistas. Puedes consultar quiénes son nuestros expertos aquí.