¿Cuándo es obligatorio el finiquito?

El pago del finiquito es obligatorio siempre que se extingue la relación laboral, por cualquiera de las causas contempladas en el artículo 49 del Estatuto de los Trabajadores.

Hay que tener en cuenta que a través del finiquito, se liquidan las cantidades que la empresa debe al trabajador y a la inversa, en su caso (si, por ejemplo, el trabajador ha recibido un anticipo de nómina). Por lo tanto, el finiquito se tiene que pagar siempre que finaliza el contrato, incluso si se ha producido una baja voluntaria por parte del trabajador o si se le ha despedido por la vía disciplinaria.

Conceptos relacionados

¿Buscas abogado especialista en derecho laboral?

Te ayudamos a encontrar abogado laboralista de confianza en tu zona. Tenemos una amplia red de abogados colaboradores en toda España.

Buscar abogado laboralista

Escoge en qué zona de España quieres buscar abogado:

Consultar abogado