¿Cuánto es el periodo de prueba de un contrato indefinido en Colombia?

El periodo de prueba de un contrato indefinido en Colombia está regulado por el Código Sustantivo del Trabajo. Según el artículo 78 de dicho código, el periodo de prueba no puede exceder de 2 meses. Durante este tiempo, tanto el empleador como el trabajador pueden dar por terminado el contrato sin previo aviso y sin incurrir en responsabilidades adicionales, salvo el pago de las prestaciones causadas durante el tiempo laborado.

Sin embargo, si el contrato de trabajo es a término fijo y la duración es inferior a un año, el periodo de prueba no podrá ser superior a una quinta parte del término inicialmente pactado para el contrato, sin que en ningún caso pueda exceder de 2 meses.

Es importante que el periodo de prueba sea estipulado por escrito en el contrato de trabajo para su validez. Si no se menciona explícitamente, se entenderá que no existe dicho periodo y el contrato estará vigente sin dicha condición.

Conceptos relacionados